Сказочный Ментон

Menton - симпатичный городок на юге Франции, на Лазурном Берегу Средиземного моря (sur la Côte d'Azur). В нем есть что-то неуловимое, что придает ему особое очарование. Он невероятно красивый и яркий, и производит впечатление вечного праздника. Старый город расположен на возвышенности и имеет особую атмосферу. Маленькие домики, раскрашенные в яркие жизнерадостные цвета, расположены буквально друг на друге, уютные кафе, узенькие извилистые улочки, спуски и подъемы, черепичные крыши, живописные крылечки, ставни, террасы, бесконечные коты и в самой высокой точке кладбище. Мимо него нельзя пройти ни в коем случае, ведь кроме необычных надгробий, на многих из которых известные русские фамилии, с вершины открывается потрясающий вид на город и море.

Совсем рядом граница с Италией и поэтому Ментон уже не совсем француз, но ещё и не итальянец. Если, устав от французских сыров и паштетов, захочется банальных макарон, то можно зайти в итальянский магазин с богатым выбором пасты, который окажется совсем рядом. Итальянский в прямом смысле слова. Гуляя вдоль берега моря несложно дойти до Италии. Ментон уникален ещё и тем, что находясь во Франции, можно через 15-20 минут оказаться на территории одной из двух стран: либо Монако, либо Италии. Достаточно выбрать нужное направление движения и сесть на электричку.
В Ментоне есть станция поездов SNCF, куда приходят ночные поезда из Парижа (вокзал gare d'Austerlitz), а также прямые поезда из Ниццы, Антиб, Канн и Монако-Монте-Карло. Есть также развитая сеть автобусов по побережью.
Ментон знаменит своим Фестивалем лимонов (Fête du Citron), который проводится ежегодно с конца февраля по начало марта. Он длится более двух недель, в течение которых на улицах города можно увидеть акробатов, клоунов, музыкантов, художников. Вдоль побережья движутся кортежи, украшенные цитрусовыми. В ботаническом саду Ментона создают скульптуры и конструкции из цитрусовых (les jardins Bioves), которые в темное время суток ещё и подсвечиваются разноцветными огнями. Это музыкально-световое шоу носит название "Сады света" (Jardins de Lumières). Именно лимон является символом этого города.

Куда сходить в Ментоне:

Музей Жана Кокто

В музее выставлена огромная интерактивная коллекция рисунков, керамики, ковров и больших мозаик, сделанных Жаном Кокто - французским писателем, поэтом, драматургом, художником и кинорежиссёром.

  • Время работы: ежедневно 10.00 — 12.00 и 14.00 — 18.00. Закрыто по вторникам и праздникам.
  • Musée du Bastion
  • Vieux Port — Tel: +33 (0)4 93 57 72 30

Бастион Ментона

Расположен в городском порту. Бастион был построен в открытом море князьями Монако.

Музей изящных искусств Ментона

Расположен в бывшей летней резиденции Князей Монако Гримальди. В коллекции музея собраны работы лучших художников современного искусства, а также выдающаяся коллекция картин с 13 по 20 вв. В музее также проводятся временные выставки. Вход бесплатный.

  • Musée des Beaux-Arts du Palais Carnolès
  • 3, avenue de la Madone
  • Tel: +33 (0)4 93 35 49 71
  • Fax: +33 (0)4 92 10 05 40

Старый город Ментона

Очаровательный и компактный, с особой атмосферой, в основном пешеходный.

Базилика св. Архангела Михаила

Базилика Сен-Мишель — жемчужина барочной архитектуры. Свыше 100 тыс. туристов приезжают ежегодно, чтобы полюбоваться храмом. Строительство собора началось в 1640 году при Оноре II, но растянулось на несколько веков. Церковь объявили базиликой в 1999 году по решению папы римского Иоанна-Павла II. Ежегодна в агусте у входа в церковь проводится Музыкальный Фестиваль Ментона.

Церковь Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца

В интерьере церкви примечателен одноярусный иконостас в византийском стиле 9 века из каррарского мрамора, икона для которого написал Карл Брюллов.

  • Eglise de Notre-Dame joie des affligés et Saint-Nicolas le Thaumaturge
  • 14 Rue Paul Morillot 06500 Menton

Сады и парки Ментона

Несколько впечатляющих красивых садов, в которых обязатеьно стоит погулять:

  • Parc du Pian
  • Jardin Exotique
  • Villa Fontana Rosa

Рестораны Ментона

  • Paris Rome (79 Porte-de-France). Это ресторан традиционной французской кухни. Шикарный и дорогой.
  • Mirazur (30 avenue Aristide-Briand). Лучший ресторан Ментона, награжденный 2 звездами Мишлен. С великолепным видом на старый город и море, вкусной необычной кухней, красивым дизайном.
  • La Cantinella (8 rue Trenca). Итальянский ресторан с приятной атмосферой и вкусными блюдами.
  • Le Petit Prince (4 avenue du Général-de-Gaulle). Традиционная французская кухня, вкусные десерты.
  • Restaurant Le Galion (Nouveau Port de Menton Garavan). Ресторан рядом с садом Fontana Rosa. Итальянская и средиземноморская кухня, хороший выбор вин, несколько видов устриц.

Кафе Ментона

  • Vintage (25 Boulevard de la Republique). Интерьер в стиле ретро 50-х годов, приятная музыка.
  • Pasta Piemonte (34 Rue Partouneaux) Итальянское кафе. Равиоли, клецки, лазанья, каннеллони, свежая паста... Можно заказывать блюда на вынос.
  • La Petite Cave (6 Descente du Petit Port). Блинная с широким выбором соленых и сладких блинов на любой вкус. Это место отлично подходит для детей.
  • Loving Hut (649 Promenade du Soleil). Вегетарианская кухня, много разных салатов, закусок, паста. Находится на берегу моря, так что красивый вид обеспечен.
  • Creperie Saint Michel (5 rue Pieta). Еще одна милая блинная. Тут можно заказать вкусное домашнее вино.

Рынки Ментона

  • В расположенном примерно 7 — 10 км на восток от Ментона итальянском городке Ventimiglia каждую пятницу проводится блошиный рынок. Искать его стоит на главной парковке и на дорогах вдоль побережья Средиземного моря.
  • Marché du Carei, promenade du Maréchal Leclerc (каждое утро).
  • Marché du Bastion, quai Napoléon II (по утрам в субботу).
  • Блошиный рынок в Ментоне, place aux Herbes (по пятницам).

В Ментоне нет такого большого количества магазинов, как, например, в Ницце (куда, впрочем, при желании можно съездить и основательно "пошопиться"). Но зато в Ментоне можно пройтись по торговой улице, заполненной множеством маленьких милых сувенирных магазинчиков. Среди них обязательно найдите Au pays du citron. Там всегда можно продегустировать цитрусовые ликёры, пасты из оливок, выпить свежеприготовленный лимонад. А ещё в Ментоне есть много магазинчиков с красивейшей керамикой ручной работы. Например, la provençale céramique. Я каждый раз оттуда что-нибудь привожу, обожаю красивую уникальную посуду: чашки, тарелки, кувшины, салатники. Из такой посуды и пить и есть намного приятнее.
Изучайте французский язык, покупайте билеты и отправляйтесь в сказочный город Ментон за незабываемыми впечатлениями.
Красиво думаем, красиво говорим, говорим по-французски!