Лазурный берег Франции – побережье с разнообразием престижных курортов

Лазурный берег Франции – это престижная и известная береговая линия, которая берет свое начало от Ниццы и тянется до Ментона.

В переводе название Лазурного берега означает "берег неба" и названо в честь лазурного цвета вод Средиземного моря. Это престижное место отдыха принимает сотни тысяч туристов во время сезона и получило статус места для состоятельных и важных персон, которые владеют элитными особняками на берегу моря и дорогостоящими яхтами, пришвартованными в гавани.

Спокойные береговые линии, знаменитые рестораны и 5-ти звездочные отели держат славу его гламура и элегантности. Вы можете понежиться на пляже в Каннах, отправиться в плавание из порта Монако или побродить по известным бульварам Ниццы. В целом, французская Ривьера обещает вас порадовать.

Ницца, Франция

Находящийся в очаровательном месте на морском побережье, с жаркой погодой и изысканным местным климатом – город Ницца является визитной карточкой Лазурного берега. Самая известная улица города – Английская набережная. Это просторный бульвар, который простирается вдоль береговой линии пляжа.

Бульвар был украшен элитными зданиями, такими как театр Медитеренс и гламурной виллой Массена (65 Рю де Франс), где когда-то проживала принцесса. Сегодня Вилла Массена – это музей искусства, который ежедневно собирает толпы посетителей. Она украшена очаровательным ландшафтным дизайном и традиционными французскими садами. Кроме того, прогуливаясь по бульвару набережной, вы будете поблизости от основных достопримечательностей Ниццы.

На улице Салея находится традиционный провансальский рынок. Он открыт ежедневно (выходной – понедельник), и предлагает широкий ассортимент предложений от местных производителей продуктов питания и цветов. Другая главная достопримечательность в Ницце – Сад Альберта I, который находится в паре минут от Английской набережной. Этот огромный сад был одним из первых публичных элитных парков в городе. Он выполнен в средиземноморском стиле, с пальмами и фонтанами.

Сен-Тропе, Франция

Знаменитый город-курорт Сен-Тропе сегодня собирает туристов со всей планеты, хотя совсем недавно был маленькой рыбной деревней. Модным сделала город французская актриса Бриджит Бардо, когда здесь проходили съемки её фильма. Сен-Тропе – маленький город. Расположенный на берегу Средиземного моря, он быстро влюбляет в себя всех туристов. Эта прославленная деревня предлагает комфортную атмосферу прошлых времен с узкими улицами, усаженными бульварами и очаровательной гаванью.

Однако, несмотря на престижные рестораны и фирменные магазины, там еще можно найти аутентичную провансальскую атмосферу Сен-Тропе. Туристы увидят пожилых французов играющих в петанк, семей, осуществляющих свою вечернюю прогулку, и местных жителей, которые продают свои картины на рынках и вдоль порта. Сен-Тропе – это отличное место для отдыха. Туристы могут понежиться на солнце на пляжах и насладиться неспешной прогулкой вдоль побережья или в деревне без какого-либо конкретного маршрута. Сен-Тропе находится в красивой обстановке и наполнен шикарным достопримечательностями.

Пляжи в Каннах

На протяжении лета известные пляжи Канн наполнены пляжными зонтиками и фанатами отдыха в традиционном стиле французской Ривьеры. Большая часть известных пляжей в Каннах находятся недалеко от бульвара Круазетт, основной улицы города. Канны известны своей оригинальностью и престижными закрытыми пляжами. Но также в городе есть и недорогие пляжи, которые взимают маленькую цену за вход, а также бесплатные пляжи (Ла-Бокка и Мур-Руж).

Взять напрокат пляжное оборудование можно почти на всех пляжах, во многих снэк-барах и других объектах. Благодаря тихим водам Средиземного моря – отдых на берегу Канн доставляет огромное удовольствие. Почти на всех пляжах города дежурят спасатели (с 8:30 до 18:30). Для тех, кто хочет насладится всеми прелестями Лазурного берега, Канны предлагают изобилие престижных ресторанов и стильных кафе на набережной у самой кромки воды.

Монако, Франция

Монако славится своей престижной гонкой яхт и имеет важный статус на территории Франции. Это маленькое прибрежное государство является княжеством со своей королевской семьей. Княжеский дворец в Монако расположен на месте бывшей крепости 1215 года. Туристам стоит выделить время, чтобы заглянуть в Королевский дворец и насладиться его великолепием фресок 15-го века, гостиной Людовика XV в желтых и золотых тонах, номером Мазарини, покрытым декоративными деревянными панелями и тронным залом с величественным камином эпохи Возрождения.

Прочие известные достопримечательности расположены в районе Роше де Монако. Одна из них – это известная Chapelle de la Visitation, в которой расположен музей религиозного искусства. Также, в этом районе расположен океанографический музей с великолепным аквариумом. В верхней части списка достопримечательностей города находится очаровательный сад. Эксклюзивный сад усажен редкими видами растений, а с его террасы открывается потрясающий вид на береговую линию Лазурного берега. Уникальный дизайн сада и его панорамный вид сделает вашу поездку незабываемой.

Более изысканным видом на море и гавань можно насладиться гуляя по бульвару вдоль набережной. Потрясающая гавань наполнена элитными яхтами. Также она является местом остановки водного такси.

Деревня Эз, Франция

Спокойная деревушка Эз – это небольшой старинный городок, расположенный на холме возле Средиземного моря с очаровательным видом на побережье. Прогуливаясь по тихим улицам села вы найдете небольшие музеи, магазины и полюбуетесь красивейшим видом на море. Главная достопримечательность Эза – "Ла Шевр д'ор", который является роскошным отелем, расположенным в замке 14-го века. Отель находится в паре зданий недалеко от центра старинной деревни и предлагает своим гостям роскошный ресторан с звездой Мишлен.

Помимо этого, в нем есть фантастический сад украшенный разного рода цветами, растениями и фонтанами. В паре минут от отеля расположен музей парфюмерии Фрагонар, который открыт для общественности. Для тех, кто ценит пешие прогулки на природе, стоит пройтись по живописной тропе, которая стартует около музея Фрагонар и ведет вниз по склону приводя к пляжу. На верхушке города Эз находится очаровательный экзотический сад с великолепным панорамным видом. В ясный день посетители могут погрузиться в 180-градусный вид на береговую линию на всем пути от Италии до Сен-Тропе.

Сен-Жан-Кап-Ферра

Сен-Жан-Кап-Ферра расположен на небольшом полуострове и манит туристов своими картинными пейзажами Лазурного берега. Вокруг его берегов построено множество элитных вилл, которые являются приватной собственностью. Самая известная и открытая для посещения вилла – Ротшильд. Она была построена для дочки известного банкира. Когда она унаследовала все состояние отца, то построила эту очаровательную виллу в живописном месте города.

Безусловно, один из красивейших зданий французской Ривьеры, её спроектировали в дизайне палацов Италии с мягко-розовым фасадом. Невероятный интерьер по особенному раскрывается в большом номере с мебелью короля Людовика XVI и ярким декором. После того, как вы осмотрите виллу, не забудьте заглянуть в великолепные сады виллы. Это место включает в себя 9 национальных садов, включая традиционные сады Франции, Испании, Флоренции, Японии, а также розарий с разными сортами растений и небольшой водоем.

Ментон, Франция

Яркий город славится изысканными блюдами и отличной мягкой погодой (теплейший во французской Ривьере), что позволяет круглый год расти цитрусовым растениям. Самая атмосферная часть города – квартал Вье Виль, где витает характерная итальянская аура. Туристам стоит начать свою экскурсию по спокойной улице Рю де Лонге, на которой находятся старые стены города. Слева от нее находится очаровательна церковь Сен-Мишель с алтарем Манчелло.

Те, кто ищет спокойный отдых на море, пляж Саблет – идеальное место для этого. Тем, кто заинтересован в мореплавании, стоит отведать музей Жана Кокто в гаване Ментона. Также в Ментоне есть музеи известных художников. Еще одна изюминка деревни – стильный экзотический сад, усаженный разного вида деревьями, и ежегодный праздник лимонов в Ментоне.

Каннский кинофестиваль

Являясь главным событием французской Ривьеры, это яркое событие собирает звезд и других представителей киноиндустрии. Жители и гости города ежегодно наблюдают за шествием актеров на красных дорожках и сценой рядом с дворцом фестивалей и конгрессов. Данное здание оборудовано высококачественными системами звука и света, которые сделаны лишь под это мероприятие.

Знаменитый кинофестиваль – это не только участие и награждение звезд киноиндустрии, он также является стартовой площадкой для открытия новых талантов в кино. При проведении фестиваля в Каннах на всех бигбордах города развешены посты с гигантскими афишами, которые приветствуют мировых звезд и их известные фильмы.

Пляжи и джаз фестиваль Антиба

Пляжи в Антибе – легендарны, а гостям города представлен обширный выбор: от классических бесплатных пляжей до маленьких закрытых пляжей с небольшими ресторанчиками у кромки воды. Город Антиб разделен на два основных района, в которых находятся львиная доля пляжей: район Жуан-Ле-Пен и полуостров Кап д'Антиб. Они идеально подходят для принятия солнечных ванн. Пляжи Антиба славятся своей девственной природой и песчаными берегами.

Побережье города – это очаровательный путь вдоль нетронутой природы, который идеально подходит для неспешной прогулки. Район Жуан-Ле-Пен получил свое название в честь большого количества сосен, которые активно цветут в этом районе. Для фанатов изысканной французской кухни Антиб предлагает множество авторских кафе и огромный выбор бистро. Еще одна изюминка от визита в Антиб – это местный джазовый фестиваль, который ежегодно проходит в конце июля на открытом воздухе. Этот фестиваль довольно известен и собирает профессионалов и талантливых молодых артистов.

источник