DELF DALF экзамены: подготовка, вопросы, сдача/пересдача экзамены

Знаете ли Вы о том, что дипломы DELF/DALF даются на всю жизнь? Через 10, 20 лет они все равно будут действительны, и Вы сможете их использовать при необходимости.

Знаете ли Вы, что в случае, если экзамен сдан плохо, очень трудно (почти невозможно) его пересдать и улучшить балл? Необходимо писать заявление, на которое очень долго будут отвечать, а потом еще могут отказать. Но, например, если Вы не сдали В1, то можете готовиться сразу к В2, никто этого не запрещает.

Если Вы слышите об этом впервые, то давайте начнем по порядку =)

1) DELF/DALF? Что это?

Это международные экзамены на уровень знания французского языка.

DELF бывает уровня А1 (самый начальный), А2 (чуть более серьезный), В1 (средний уровень), В2 (продвинутый средний уровень). Расшифровывается DELF как Diplôme d'études en langue française: диплом об изучении французского языка.

DALF существует для 2 уровней: C1 — уровень носителя, C2 – уровень носителя профессионала. Название диплома расшифровывается как Diplôme approfondi en langue française, то есть он свидетельствует об углубленном знании французского языка.

2) Зачем нужно сдавать DELF/DALF?

Есть люди, которым просто нравится сдавать экзамены, они хотят ставить своего рода вехи в изучении языка, отмечая тем самым конец какого-то временного периода. В этом случае можно начинать сдавать уже DELF A1 и DELF A2, ведь часто экзамен еще и является дополнительным стимулом для изучения: сроки, диплом/баллы и т.п.

Если говорить о чуть более практичных целях, то нужно стремиться к уровню B1, который уже неплохо смотрится в резюме, а, во-вторых, поможет в оформлении документов, если Вы вдруг захотите переехать во франкоязычную страну.

С дипломом DELF B2 принимают уже во многие вузы на специальности, в которых французский не является профильным. Для получения должности в офисе во франкоязычной стране DELF B2 также часто достаточно, поскольку этот уровень позволяет не только общаться на хорошем уровне на совершенно различные темы, но и выполнять целый список профессиональных задач.

DALF C1 требуется для поступления в некоторые вузы, для получения должности, где высокий уровень французского языка необходим. Во многих школах и университетах обладателя диплома DALF C1 с радостью возьмут на работу в качестве преподавателя французского языка.

DALF C2 никому не нужен, кроме человека, который его сдает. Этот диплом нигде не требуют, но его наличие греет душу в определенные моменты жизни.

3) В чем состоят экзамены DELF/DALF?

Задача этих экзаменов проверить Ваш уровень лингвистической, а

также социокультурной подготовленности для определенных условий коммуникации на французском. В зависимости от того, какой сложности экзамен Вы сдаете, задания будут меняться. Существуют две направленности экзамена: научная и гуманитарная (лучше выбирать гуманитарную).

DELF A1, DELF A2, DELF B1, DELF B2 и DALF C1 включают в себя 4 части: аудирование, чтение (навыки восприятия/пассивные навыки),письмо и говорение (продуктивные/активные навыки). За каждую часть Вы можете получить максимум 25 баллов, в сумме за экзамен – 100.

Причем за каждую часть минимально возможный балл – это 5, а за весь экзамен целиком – 50. То есть, если Вы получили за аудирование 4 балла, а за остальные 25, Вы не сдадите экзамен. Или, если Вы получили 5 баллов за говорение, то за остальные три части Вам нужно минимум 45, чтобы получить диплом.

Диплом диплому рознь: для уровней А1-А2 хорошим результатом являются баллы от 80, для уровня В1 – от 75, для уровня В2 и С1– от 70.

Что же касается DALF C2, то как я уже и писала, он никому не нужен, поэтому, скорее всего, систему его оценивания еще не до конца продумали.

Во-первых, в этом экзамене только две части: первая включает в себя чтение нескольких текстов и задание написать на их основе хорошо структурированную статью в 700 слов (4-5 листов А4) за 3,5 часа. Она оценивается в 25 баллов (почему-то), которые впоследствии умножаются на два, чтобы привести балл за часть к 50. Причина не совсем понятна, потому что, если, например, Вы получите за письменную часть 18 баллов из 25 возможных, что в принципе не так и плохо для уровня С2, то по итогу Ваш балл будет 36 из 50, что уже, несомненно, менее красиво. А красота балла очень важна для людей, которые сдают экзамен на сертификат, который никто и нигде никогда не требует. Выходит обидно (никак не могу забыть свои 35 баллов за С2 в этой части)). Далее вторая часть, включающая в себя аудирование и говорение, которую тоже оценивают в 50 баллов и проверяют одновременно и понимание со слуха и говорение.

4) Как готовиться? Нужно ли готовиться к DELF/DALF?

Как и все экзамены DELF/DALF имеют свою структуру, к которой нужно привыкнуть, так что, даже если Вы хорошо говорите, пишите, понимаете на слух и читаете (важно все), то все равно необходимо посмотреть примеры заданий в специальных сборниках по подготовке и в интернете. Нужно ознакомиться со структурой и критериями оценивания. Такие «рамки» и «правила» могут расстроить одних, но сыграть на руку другим: хорошо зная структуру, логику экзамена и критериии оценивания на конкретном уровне можно сдать экзамен, не обладая уровнем языка (это плохо, но в редких ситуация возможно).

5) Могу ли я сдать экзамен, когда хочу?

Экзамен проходит в 3 сессии: в марте, мае, декабре – у взрослых, у подростков – в марте, мае, ноябре.

Подавать документы нужно заранее, приблизительно за 1-1,5 месяца, в определенный период, который длится около 2 недель. ВНИМАНИЕ! Если планируете сдавать экзамены, обязательно посмотрите даты записи на них.

6) Сколько стоит экзамен?

Стоимость в Москве от 2500 рублей (DELF A1) до 6000 рублей (DALF C2), в других городах – другая стоимость, в Европе – намного дороже.

В России экзамен проходит в 1 день, даже С1 и С2, в других странах часто – 2 дня, так как очень большая нагрузка для одного дня.

7) Где готовиться к экзамену?

Однозначно в нашей Школе! 80% наших преподавателей сдали экзамены DALF C1 и DALF C2, 30% наших преподавателей являются официальными экзаменаторами на сессиях. Поэтому лучше них о критериях оценивания никто Вам не расскажет, таких условий не создаст. Группы по подготовке к экзамену по 8 человек, все занимаются в комфортных условиях и по выгодной цене, имея возможность задать все интересующие вопросы. Средний балл по Школе – 79,2.

Если у Вас нет возможности заниматься в группе, то Вы, конечно, можете подготовиться самостоятельно. Сейчас существует очень большое количество материалов, но обращайте внимание на их актуальность.

8) Где сдавать экзамен?

Вы можете посмотреть всю информацию по центрам приема DELF/DALF на сайте Французского Института.

В Москве Вы приносите в Институт свои анкеты, но сам экзамен проходит только в Московском Государственном Лингвистическом Университете.

Удачи Вам в изучении французского языка и достижении самых амбициозных целей!

источник